Уход за дверями

16.04.2020
Категории: Интересная информация Рекомендации и правила
Межкомнатные двери, так же, как и другие предметы вашего интерьера, требуют систематического ухода и аккуратности. Для того чтобы двери прослужили максимальный срок, сохраняя при этом достойный внешний вид, следует знать о некоторых особенностях ухода за ними.

При сильном загрязнении межкомнатной двери, ее необходимо чистить при помощи средств для очистки мебели, однако следует обратить внимание на то, что они не должны содержать абразива. После того, как поверхность межкомнатных дверей очищена, необходимо обработать их полиролью для мебели.

Даже при идеальной чистоте в помещении один раз в год мебель нужно обрабатывать полиролью, особенно нижнюю часть дверной рамы и наличники, так как эти части двери страдают больше других при влажной уборке дома. Особенно полезна для дверей полироль с натуральным воском. Это средство относительно дорогое, однако, качественное и более щадящее для мебели. Его компоненты как бы затирают микротрещины на лаковой поверхности двери и не позволяют им увеличиваться в размере. При обработке дверей восковой полиролью древесина не меняет свой внешний вид намного дольше.
Это правило касается так же ухода за межкомнатными дверьми с отделкой искусственными материалами. Несмотря на то, что они менее подвержены влиянию внешней среды, срок их эксплуатации также продлевается при систематической обработке полиролью для поверхностей, которые отделаны искусственными материалами. При чистке дверной поверхности следует учитывать то, что многие средства, которые присутствуют на прилавках магазинов, защитного действия на дверь не оказывают, а отдельные могут даже нанести вред лаковому покрытию.
Более дешевое и надежное решение этой проблемы - приготовление чистящего средства самостоятельно. Для этого приготавливается раствор, который состоит из девяти частей водопроводной воды и одной части спирта. Следует обратить внимание на то, что при чистке двери ни при каких условиях нельзя использовать моющие жидкости или порошки. Эти препараты имеют свойство вступать в химическую реакцию, что рано или поздно приведет к старению межкомнатной двери и ухудшению ее внешнего вида.

При помощи раствора, приготовленного самостоятельно, отлично удаляется пыль и иные загрязнения. После первоначальной очистки следует практически сухой тряпочкой удалить оставшуюся влагу.
Если вы решили сделать ремонт в помещении или провести какие-то отделочные работы, следует быть особенно внимательными. При осуществлении работ со штукатуркой, а также работ по установлению полов, будь то плитка или паркет, необходимо максимально изолировать дверную поверхность. Эта необходимость возникает по причине того, что повышается риск воздействия химических компонентов на отделку двери, которые обязательно используются при этих работах. Конечно, не всегда существует возможность временно снять дверь, исключив всякий риск, однако дверь нужно защитить хотя бы полиэтиленом, а внезапные загрязнения - вовремя убирать при помощи мыльного раствора.

Если вы владелец межкомнатной двери с блестящим лаковым покрытием, то нужно своевременно устранять возможные дефекты (сколы лака) и царапины. Для этого первоначально нужно аккуратно увлажнить и зашкурить место повреждения желательно мелкой шкуркой, а только потом несколько раз обработать эту поверхность восковой полиролью, тщательно втирая препарат до восстановления прежнего блеска. Есть и второй способ устранить царапины - использование ремонтного лака, который продается в распыляющих баллонах.
Также приблизительно каждые два года необходимо снимать полотна дверей с коробов для того, чтобы произвести очистку и смазку петель. Смазку нужно осуществлять автомобильными полужидкими препаратами. Также при необходимости можно разобрать замки для их очистки и последующей смазки.

Если на двери, отделанной натуральным шпоном возникла очень глубокая царапина по причине удара или иного воздействия, ее возможно устранить самостоятельно. Для этого используются твердые восковые карандаши. Они бывают разных цветов. Карандаш нужно для начала расплавить, а затем втереть в трещину. Излишек воска потом убирается при помощи лезвия и шлифовальной бумаги. После этих процедур поверхность обрабатывается ремонтным лаком. Любой другой лак, кроме ремонтного, использовать нельзя, так как обработанная поверхность сохранит внешний вид не более нескольких месяцев.
Если у вас межкомнатная дверь, отделанная искусственным шпоном, то есть определенной бумагой с рисунком текстуры дерева, которая пропитана прочными смолами, то мелкие повреждения на поверхности можно устранить при помощи той же полироли, в которую можно немного добавить красителя, подходящего по цвету к вашей двери. Большие царапины полностью убрать будет очень сложно, однако, сделать их менее заметными возможно вышеуказанным способом.
Таким образом, чем внимательнее вы будете следить за вашими дверями, чем аккуратнее и правильнее будет уход за ними, тем вы дольше сможете продлить и срок службы межкомнатной двери, и ее хороший внешний вид.
Вопрос-ответ