Стекло. Виды и способ производства.

20.04.2020
Категории: Материал и конструктив Интерьерные решения

Стекла, используемые при изготовлении дверей:

  1. Закаленное стекло с гравировкой
  2. Закаленное стекло с художественной аппликацией
  3. Стекло триплекс
  4. Витражные стекла с бевелсами
  5. Стекла с гравировкой:
    • стекла с 3D гравировкой
    • стекла с хрустальной гравировкой
  6. Стекла «апплигласс»

Закаленное стекло с алмазной гравировкой

двери со стекломДанное стекло изготавливается в два этапа:

1 этап – раскрой и гравировка стекла.

2 этап – обработка кромки по периметру и закаливание стекла.

Для изготовления стекла с гравировкой используется матированное бельгийское стекло Glaverbel. Алмазная гравировка стекла производится на современном итальянском оборудовании. Далее стекло поступает на обработку кромки, после чего подвергается закаливанию.

Закаленное стекло представляет собой стекло, подвергнутое специальной термической обработке – закалке, в результате которой в объеме стекла возникают закономерно распределенные внутренние напряжения, повышающие механическую прочность стекла и обеспечивающие особый (безопасный) характер его разрушения на мелкие осколки (от 1 до 10 мм), не выпадающие большими кусками, способными травмировать людей.

Закаленное стекло не разрушается от случайных бытовых ударов. Прочность закаленного стекла на удар увеличивается в несколько раз.

Увеличение механической прочности обуславливает повышение термостойкости. Закаленное стекло подвергают испытаниям на механическую прочность, термостойкость, проверяют оптические характеристики и определяют класс защиты в соответствии с ГОСТом 30698-2000.

  1. Испытание на механическую прочность.

Стекло выдерживает удар стального шара Ø38 мм  m = 227±2 г, падающего с высоты 2,5 м, без разрушения.

  1. Термостойкость.

Стекло выдерживает перепад температур не менее 120°С

  1. Стекло выдерживает без разрушения удар мягкого тела m = 45±1 кг с высоты 2 м. Класс защиты стекла СМ4.
  2. Оптические характеристики – коэффициенты пропускания, поглощения, отражения, после закаливания практически не изменяются.

Закаленное стекло с аппликацией

межкомнатные двери

Изготавливается в 2 этапа

1 этап – обработка кромки по периметру и закаливание

2 этап – нанесение художественной аппликации на стекло

На поверхность закаленного стекла краской наносится контур рисунка на специальном оборудовании с использованием компьютера. После полимеризации контура производится заливка контура цветными красками согласно рисунка с последующей ультрафиолетовой сушкой. Данное стекло устойчиво к воздействию моющих средств для стекла.

 

Стекло триплекс

ударопрочное стеклоДля производства стекла триплекс используется высококачественное полированное листовое стекло от ведущих европейских производителей – «Pilkington» Англия и «Guardian» Франция. Стекло раскраивается по формату вставки для двери. Между двумя стеклами укладывается поливинилбутиловая пленка от известнейшего производителя «Trossifol», Германия. Данную заготовку подвергают склеиванию при высокой температуре и давлении. После чего на автоматическом оборудовании происходит обработка кромки стекла и ее полировка. Для обеспечения сохранности при внутрицеховой транспортировке поверхность стекла триплекс защищается прозрачной полиэтиленовой пленкой.

В соответствии с конструкцией двери используется триплекс разной толщины, при этом меняется только толщина используемого стекла. Триплекс – безопасное стекло, поскольку при разбивании одного, или обоих стекол не образуется выпадающих осколков, все они остаются приклеенными к пленке.

Предлагаемые цвета: белый (молочный) и черный непрозрачный зеркальный в наибольшей степени соответствуют сложившемуся вкусу потребителей.

Витражные стекла с бевелсами

межкомнатная дверьБевелсы-витражи – это многослойное декоративное стекло с художественной композицией. Получило свое название от использования бевелсов – различных по форме граненных стеклянных элементов, добавляющих дверям глубину и драгоценный блеск. Использование натуральных материалов создает эффект неповторимости каждого стекла, отличающегося своей оригинальностью, а также исключительной прочностью.

Технология изготовления: Для изготовления рисунка используются бевелсы – ограненные, цветные стекла (в зависимости от художественного замысла бевелсы могут быть с зеркальным покрытием) и разноцветное художественное витражное листовое стекло, которые складываются как мозаика в рисунок, соединяются между собой протяжкой из цветного металла, плотно облегающей каждое стекло в наборе. Собранный набор закрепляется при помощи припоя по стыкам. С двух сторон цветная композиция закрывается прозрачными калеными ударопрочными стеклами, образуя стеклопакет толщиной 18 мм. Для обеспечения прочности, целостности и влагозащищенности  собранный стеклопакет фиксируется бутиловым герметиком по краям. Для обеспечения сохранности при внутрицеховой транспортировке поверхность собранного витражного  стеклопакета защищается прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Хрустальная и 3D гравировки

Хрустальная и 3D гравировки – перспективнейшие направления художественной обработки стекла, освоенные группой компаний «Александрийские двери» в рамках успешного развития эксклюзивных инновационных технологий на базе собственного стекольного производства.

Использование самого современного передового оборудования и неукоснительное соблюдение  технологических  режимов на всех стадиях обработки позволяет получать рельефное объемное изображение 3D и хрустальной гравировок высочайшего качества, производя разнообразные оригинальные композиции практически любого уровня сложности.

  • 3D гравировка

При изготовлении данных стекол применяется многостадийная абразивно-струйная обработка в сочетании с физико-химическим гравированием. Рельефная обработка стекла по трафарету производится на высокоточном оборудовании, обеспечивающим четкость контуров рисунка и плавные скругленные переходы его глубоких элементов.

На следующем этапе глубинные элементы обрабатываются специальным химическим составом в результате чего возникает эффект колотых льдинок.

Неукоснительное соблюдение технологических режимов на всех стадиях обработки обеспечивает  ровную матовую поверхность стекла, одинаковую льдистую структуру заглубленных частей рисунка и высокую повторяемость свойственную серийному производству.

Долговечность же изображений обусловлена использованием исключительно безопасного, ударостойкого, матового, каленого стекла толщиной 6 мм.

  • Хрустальная гравировка

Поверхность такого стекла украшена художественной композицией, выполненной методом шлифования с последующей полировкой. Трехмерность изображения достигается за счет различной  глубины разных частей рисунка. Крупные элементы контрастируют с гладкой поверхностью стекла и ярко выделяются на темном фоне. Геометрическая точность граней и идеальное качество стекла хрустальной чистоты придаёт изделию уникальность даже при серийном способе производства.

Долговечность изображений обусловлена использованием исключительно безопасного, ударостойкого, прозрачного, каленого стекла толщиной 8 мм.

По аналогии с красотой хрустальных изделий данный вид декорирования стекла носит название «хрустальной гравировки».

Стекла «апплигласс»

Стекло, выполненное по технологии «апплигласс», – это многослойное декоративное стекло с художественной мозаичной композицией внутри. Для его изготовления используется разноцветное художественное витражное листовое стекло, которое складывается как мозаика в рисунок и приклеивается на прозрачное каленое стекло толщиной 5 мм. С другой стороны цветная композиция  также закрывается прозрачным каленым ударопрочным стеклом, образуя стеклопакет толщиной 18 мм. Для обеспечения прочности, целостности и влагозащищенности собранный стеклопакет фиксируется бутиловым герметиком по краям. Для обеспечения сохранности при внутрицеховой транспортировке поверхность собранного витражного стеклопакета защищается прозрачной полиэтиленовой пленкой. Использование натуральных материалов создает эффект неповторимости каждого стекла, отличающегося своей оригинальностью, а также исключительной прочностью.

Вопрос-ответ