Выбираем сторону открывания дверей

09.11.2022
Категории: Интересная информация Рекомендации и правила

Оценка помещения начинается с двери, ведь это первое, что видит посетитель. Большое количество моделей разнообразных форм, цветов, стилей и размеров, делает выбор дверей по-настоящему непростой задачей. Современный стиль или классический? Покрытие с древесной текстурой или глянцевое? Со стеклом или без? Распашная? Раздвижная? Книжка? Все это надо учесть при покупке дверей. С таким количеством параметров, мы часто забываем о стороне открывания. Эта деталь кажется незначительной, но сильно влияет на комфорт использования двери.

Что такое сторона открывания дверей и как ее определить?

Это сторона, в которую будет двигаться полотно двери при открывании двери на себя. Чаще всего сторону открывания дверей определяют по петлям. Нужно встать лицом к двери с внешней стороны (чтобы дверь открывалась «на себя»). Если петли находятся справа от вас - дверь правосторонняя (или правого открывания), если слева - левосторонняя (левого открывания).

Определяем сторону открывания
Петли находятся справа, значит дверь на рисунке - правосторонняя.

Почему так важно, влево или вправо будет открываться ваша дверь?

Во-первых, сторона открывания влияет на то, насколько удобно будет входить в помещение. Если чаще всего вы подходите к двери сбоку, то от стороны открывания будет зависеть, сразу вы войдете в помещение, или вам придется сначала обойти дверное полотно.

Во-вторых, при неправильно подобранной стороне открывания соседние двери могут мешать друг другу или даже полностью блокировать. Так же не стоит забывать  об эстетической стороне.

Как выбрать дверь

На каком этапе выбора дверей стоит задуматься над стороной открывания?

С межкомнатными дверями все просто: сторону открывания вы определяете уже во время монтажа перед врезкой пазов под фурнитуру, когда уже успели наглядно оценить размеры дверей относительно комнаты и коридора.

А вот с входными дверями ситуация отличается. Петли к ним присоединяются еще на заводе-изготовителе, поэтому выбрать сторону открывания двери нужно при покупке.

Выбрать правильную сторону открывания дверей вам помогут при проведении замера.  Наши технологи и продавцы-консультанты имеют большой опыт в решении этого вопроса. Они ежедневно помогают нашим клиентам в выборе дверей, которые еще много лет будут радовать комфортом и надежностью.

Вопрос-ответ