Элементы деревянной межкомнатной двери

10.04.2020
Категории: Материал и конструктив
В основном современные двери имеют стандартные конструкции. Для того, чтобы оценить качество двери, необходимо грамотно оценить ее составляющие.

Основные элементы, из которых состоит деревянная межкомнатная дверь.

1. Фальш-коробка. Этот элемент межкомнатной двери обычно изготавливается из массива сосны или листового железа. Вставляющаяся в стеновой проем фальш-коробка предназначена для повышения качества установки дверного переплета. Сразу стоит оговориться, что в России данный элемент не прижился. Отечественные мастера по установке деревянных дверей предпочитают запенивать короб в проеме. Такая технология проще и дешевле технологии с использованием фальш-коробки. Но одновременно с этим она менее надежная и долговечная: уже через несколько лет деревянные двери, установленные с применением строительной пены, могут потерять жесткость крепления в стеновом проеме. Не случайно в более практичной Европе фальш-коробки – обязательный элемент дверной конструкции.

2. Короб. Короб – это конструкция из неподвижных профилей двери, двух стоек и горизонтальной перекладины. Он изготавливается либо из массива дерева, либо из ламельной древесины, либо из МДФ. В этом случае использование массива менее предпочтительно, поскольку этот материал проигрывает двум другим в стойкости к повышенной влажности и изменениям температуры. Непосредственно на короб навешивается дверное полотно.

3. Дверное полотно. Данный элемент представляет собой подвижную часть двери, которая открывает и закрывает стеновой проем. Полотно может быть изготовлено из массива древесины, может состоять из МДФ или ДСП, отделанных шпоном различных пород, может иметь внутренний каркас из массива сосны и сотовое наполнение. Полотна, имеющие в своей основе ДСП или массив, весят около 20-30 килограмм, а потому требуют применения усиленной фурнитуры (петель). Полотна с сотовой структурой имеют гораздо более скромный вес, от 10 до 15 килограмм. Неслучайно двери с сотовым наполнением называют облегченными. Дверные полотна могут быть глухими, могут иметь вставки из стекла и решетки, могут быть дополнительно декорированы самыми разными способами.

4. Наличники. Эти обязательные элементы должны прикрывать места соединения дверного полотна и коробки. Традиционно они изготавливаются из массива древесины или шпонированного МДФ.

5. Фурнитура. Фурнитура – это дверные комплектующие, выполняющие определенные функции: ручки, замки, петли, уплотнители для дверей, дверные шпингалеты, предохранительные цепочки, доводчики. Качество фурнитуры должно соответствовать качеству двери, видимые элементы обязательно должны гармонично сочетаться с ее дизайном. Самым популярным материалом, используемым для изготовления дверных ручек и других аксессуаров, является латунь. Она обладает хорошими антикоррозийными свойствами, очень пластична и комфортна на ощупь. Качество фурнитуры напрямую влияет на нормальное функционирование двери.

Вопрос-ответ